当前位置:主页 > 省局动态 > 职业卫生处 >

严格依照现行法规标准 切实做好职业卫生监督工作

时间:2018-04-03 文章来源:未知 浏览量:
    随着2017年11月5日《中华人民共和国职业病防治法》的第三次修改,取消了职业健康检查机构的资质审批制度,修改了相应的处罚条款,并对职业病的集体诊断制度做出了修改。这一变革给不少职业卫生监督工作者带来了困惑:是不是今后任何持有《医疗机构执业许可证》的医疗卫生机构都可以开展职业健康检查工作?1名职业病诊断医师也可以进行职业病诊断吗?现阶段职业卫生监督管理工作应当如何去做?
    针对这一系列问题,委综合监督执法局组织有关处室向国家职业卫生法律专家进行了咨询,向部分兄弟省市进行了调查了解,并对现行职业卫生法律法规进行了认真梳理和讨论,认为:
    1、虽然职业健康检查机构资质许可制度已经取消,但《职业健康检查管理办法》除与上位法《职业病防治法》不一致的条款外,其他关于职业健康检查机构的条件、工作要求、法定职责和法律责任等条款依然有效。医疗卫生机构开展职业健康检查工作,应当满足该《办法》第五条第一款规定条件,并符合河北省卫生计生委《关于贯彻落实<职业健康检查管理办法>的通知》(冀卫办疾控〔2015〕30号)关于职业卫生技术人员考核的要求。
    2、职业健康检查机构应当按照《职业健康检查管理办法》和有关标准的规定,规范开展职业健康检查工作,履行法定职责,接受监督管理,承担法律责任。各级监督机构应当按照《办法》和有关标准要求,开展监督检查、履行监管责任、查处违法行为。
    3、《职业病防治法》的修改,使得1名职业病诊断医师做出职业病诊断成为可能,但《职业病诊断与鉴定管理办法》尚未作出相应修改,职业病诊断机构开展诊断工作仍需要组织3名以上单数的职业病诊断医师进行诊断,并在《职业病诊断证明书》上签名,并加盖公章。
    委综合监督执法局就相关内容对全局监督执法人员进行了培训,并将继续做好全省职业卫生法律法规的培训和宣传工作,引导各级监督机构做好现阶段职业卫生监督管理工作。
 
Copyright (C) 2016. All rights reserved. 冀ICP备14016669号

冀公网安备 13010502001212号